Принципы Таэквон-До

Успех или неудача в таэквон-до во многом зависят от того, как занимающиеся понимают и применяют на практике принципы таэквон-до, служащие руководством для всех серьезно занимающихся этим видом боевых искусств.

ВЕЖЛИВОСТЬ (Ye Ul)
Почтительность является неписаным законом, рекомендованным древними учителями и мудрецами Востока для совершенствования человека и для построения более гармоничного общества.
Формируя свой характер, все занимающиеся таэквон-до должны практиковать следующие проявления почтительности:
1. Развивать дух взаимоуважения.
2. Избавляться от своих дурных привычек и мириться с дурными привычками других людей.
3. Быть вежливым.
4. Поддерживать вокруг себя атмосферу справедливости и гуманизма.
5. Соблюдать иерархию в отношениях между занимающимися и инструкторами, между начинающими и старшими учениками, между старшими и младшими по возрасту и по общественному положению.
6. Общаясь с людьми, вести себя в соответствии с принятыми у них правилами этикета.
7. Уважать положение других людей и признавать их достоинства.
8. Вести себя с другими честно и открыто.
9. Воздерживаться от приема и вручения подарков во всех случаях, когда это может быть истолковано превратно.

ЧЕСТНОСТЬ (Yom Chi)
Каждый человек должен уметь отличать правильное от ложного и, в случае своей неправоты честно это признавать. Ниже приводятся примеры, иллюстрирующие отсутствие честности: 1. Расхождение слова и дела.
2. Попытки получения более высокого пояса недостойными способами.
3. Использование при демонстрации силы ударов подпиленных досок.
4. Стремление получить пояс для демонстрации своего превосходства над другими людьми.

НАСТОЙЧИВОСТЬ (In Nae)
Древние говорили: «Настойчивость приводит к очищению и совершенству». Для того чтобы чего-либо достичь, необходимо поставить перед собой цель и терпеливо ее добиваться.
Один из секретов становления мастера — терпеливое и настойчивое преодоление всех трудностей. Счастье и удача чаще всего достаются настойчивым людям. Конфуций говорил: \»Кто не настойчив в малом, редко добивается успеха в большом\».

САМОКОНТРОЛЬ (Guk Gi)
Самообладание чрезвычайно важно как в тренировочном зале, так и в повседневной жизни. Потеря самоконтроля во время спарринга может привести к очень серьезным последствиям для обоих соперников. Неуживчивость внутри коллектива часто является проявлением плохого самоконтроля.
Лао Цзы говорил: \»Сильный тот, кто победил себя, а не другого\».

НЕУКРОТИМЫЙ ДУХ (Baekjul Boolgool)
\»Здесь покоится триста, выполнивших свой долг\». Эта простая эпитафия относится к одному из величайших подвигов в истории человечества: триста спартанцев, став насмерть на пути вражеской армии, показали миру, что такое неукротимый дух.
Занимающиеся Таэквон-До должны быть честны и искренни. Столкнувшись с несправедливостью, они должны действовать решительно, ничего не боясь, проявляя неукротимость духа независимо от того, кто им противостоит и как много противников.

Закладка Постоянная ссылка.