Техника атакующих действий

Различают шесть видов атакующих действий руками — цируги, тулки, тэриги, гутки, нуло и разбивание. Первые три разновидности атакующих действий весьма схожи по назначению и способу выполнения.

Различают шесть видов атакующих действий руками — цируги, тулки, тэриги, гутки, нуло и разбивание. Первые три разновидности атакующих действий весьма схожи по назначению и способу выполнения. Цируги используется главным образом для нанесения повреждений, сопровождающихся внутренним кровотечением. Последнее достигается за счет проворачивания руки в финальной фазе удара. При выполнении тулки удар в уязвимую точку сопровождается незначительным проворачиванием руки в финальной фазе. Цель использования тэриги — добиться разрушения мышцы или перелома кости в уязвимой точке. При выполнении тэриги рука в начальной фазе удара практически не проворачивается.

Атакующие действия классифицируются в зависимости от положения, занимаемого атакующим сегментом, ориентации тела по отношению к сопернику, способа атаки и используемой стойки. Для удобства изложения подразумевается, что высота расположения цели (высокая, средняя или низкая) рассматривается относительно проста атакующего.

Основные правила:

Таз и переднюю стенку брюшного пресса следует перемещать медленно в начале движения и резко в момент начала ударного взаимодействия. Таз начинает движение несколько раньше, чем остальные звенья тела, для того, чтобы активировать крупные мышечные группы таза, брюшного пресса и ко-нечностей.
Для придания руке максимального ускорения (особенно при нанесении цируги) следует выполнять ее проворачивание.
В момент контакта с телом соперника следует напрячь мышцы брюшного пресса путем выполнения резкого выдоха.
Для предотвращения возможности захвата соперником руки и для приведения руки в исходное положение для начала нового действия сразу же после контакта с телом соперника следует возвратить руку в исходное положение.
При атаке соперника, располагающегося перед атакующим, рука и плечи должны образовывать равнобедренный треугольник.
Атакующие и защитные действия должны сопровождаться задержкой дыхания.

Закладка Постоянная ссылка.